Заказ обратного звонка



Укажите удобное время для звонка

В России стартовали продажи ультратонкого ноутбука ROG Zephyrus M16

15 июля 2021

В России стартовали продажи ультратонкого ноутбука ROG Zephyrus M16 фото

В аппаратную конфигурацию могут входить процессор Core i9-11900H и видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3070.

16-дюймовый дисплей ноутбука помещен в тонкий и компактный корпус, который на 5% меньше, чем у прошлогодней 15-дюймовой модели Zephyrus M15. Благодаря новой конструкции дисплейного кабеля, которая позволила сделать рамку под экраном такой же тонкой, как и с остальных сторон, толщина рамки нигде не превышает 4,6 мм, при этом относительная площадь экрана достигла 94%.

Жидкокристаллическая панель с разрешением WQHD обновляется с частотой 165 Гц, поэтому изображение на ней выглядит детализированным и четким, а низкое время отклика (3 мс) улучшает качество картинки в динамике. Технология Adaptive-Sync устраняет эффект «разрыва кадра», синхронизируя частоту обновления дисплея с частотой отрисовки кадров графическим процессором.

Фабричная калибровка и сертификация Pantone Validated служат гарантией точной цветопередачи без дополнительной настройки, поэтому дисплей прекрасно подходит под требования профессионалов, создающих мультимедийный контент. В их распоряжении будет широкая цветовая палитра (цветовой охват полностью соответствует кинематографическому стандарту DCI-P3), а высокая яркость (500 кд/м2) позволит с комфортом использовать ноутбук на улице даже в солнечный день.

Чтобы сделать изображение еще более ярким и насыщенным, ноутбуком поддерживается технология Dolby Vision. Пользователи смогут снимать и редактировать видеоконтент в формате, широко распространенном в киноиндустрии.

Высота экрана увеличена по сравнению с обычными широкоформатными (соотношение сторон составляет 16:10), поэтому на нем имеется больше места для полосок меню и панелей инструментов. Такой дисплей будет более удобным при просмотре веб-сайтов и создании контента, а в играх появится дополнительное пространство под экранный интерфейс.

В максимальной конфигурации ноутбук оснащается быстрым процессором Core i9-11900H с частотой до 4,9 ГГц. Его восемь ядер способны выполнять 16 вычислительных потоков одновременно, гарантируя отличную скорость при стриминге, рендеринге видеороликов и в других креативных задачах. Лимит мощности процессора достигает 80 Вт (45 Вт при активации видеокарты).

Большой объем оперативной памяти DDR4-3200 – до 48 Гб – отличный задел для эффективной многозадачности и обработки мультимедийных материалов в высоком разрешении. Быструю загрузку данных обеспечивает твердотельный накопитель емкостью до 2 Тб, работающий в режиме PCIe 4.0. Для хранения больших игровых библиотек и профессиональных портфолио пользовательскую память можно расширить, установив в свободный слот еще один накопитель.

Видеокарта GeForce RTX 3070 для ноутбуков наделяет ROG Zephyrus M16 высокой для его скромного размера графической производительностью. Благодаря эффективному охлаждению, с технологией ROG Boost графический процессор может достигать частоты в 1390 МГц при лимите мощности 80 Вт, а технология Dynamic Boost дает дополнительные 20 Вт (и соответствующий прирост производительности) в сценариях с низкой загрузкой центрального процессора.

Видеокарта GeForce RTX 3070 для ноутбуков основывается на микроархитектуре Ampere и готова обеспечить высокую игровую производительность за счет улучшенных вычислительных блоков: RT-ядер второго поколения, тензорных ядер третьего поколения и обновленных потоковых мультипроцессоров. Видеокарты NVIDIA поддерживают трассировку лучей в режиме реального времени, передовые технологии искусственного интеллекта и эксклюзивные функции NVIDIA, в том числе Reflex (служит для измерения и уменьшения задержки отображения) и Broadcast (активация спецэффектов при стриминге).

Тонкий корпус затрудняет охлаждение, поэтому для поддержания надлежащего температурного режима в ноутбуке ROG Zephyrus M16 реализованы специальные решения. В качестве термоинтерфейса центрального процессора применяется жидкий металл, который наносится с помощью эксклюзивного оборудования ROG и снижает температуру чипа на 10°C по сравнению с обычными термопастами. Шесть тепловых трубок связывают центральный и графический процессоры с радиаторами, расположенными в боковых частях корпуса. Оттуда тепло выводится наружу парой вентиляторов Arc Flow. Каждый из них оснащен 84 лопастями, толщина которых изменяется от основания к кончику таким образом, чтобы максимально усилить воздушный поток, а волнистая форма граней помогает снизить турбулентность и, следовательно, шум. Когда температура находится ниже 50°C, система охлаждения останавливает вентиляторы, становясь полностью бесшумной. При вращении вентиляторов работает механизм самоочистки – пыль отводится от ключевых компонентов, а не накапливается внутри корпуса, поэтому эффективность охлаждения не падает с течением времени.

Система охлаждения может работать в разных режимах, оптимизированных под различные типы задач. Турборежим Turbo – это максимальная скорость ноутбука, для обеспечения которой вентиляторы также вращаются на максимальной скорости. В производительном режиме Performance, который предназначен для игр, уровень шума несколько снижается, а для повседневных задач предназначен бесшумный режим Silent.

Переключение между режимами осуществляется с помощью соответствующего сочетания клавиш или автоматически с помощью пользовательских профилей, создаваемых в приложении ROG Armoury Crate. В таком профиле можно указать режим работы системы охлаждения, параметры подсветки и другие настройки – и ROG Armoury Crate будет моментально активировать их при запуске программы, к которой данный профиль привязан.

Толщина корпуса составляет 19,9 мм, а вес – 1,9 кг. Аккумулятор емкостью 90 Вт·ч обеспечивает до 10 часов автономной работы при просмотре видео, а технология ускоренной подзарядки позволяет поднять заряд от нуля до 50% всего за 30 минут. Ноутбук поддерживает подзарядку через разъем USB-C. Для максимальной производительности требуется полноразмерный блок питания, но для простых дел вполне подойдет компактный адаптер USB-C или даже мобильный USB-аккумулятор.

Ноутбук выполнен в профессионально выглядящем корпусе темно-серого оттенка со стильными дизайнерскими элементами. В дисплейной крышке сделано 8279 отверстий, сквозь которые мерцает призматическая пленка. Шасси, изготовленное из магний-алюминиевого сплава, обладает практичной, устойчивой к загрязнению отделкой. Область под запястьями остается прохладной благодаря специальной краске с приятной на ощупь текстурой.

В ноутбуке применяется обновленный дисплейный шарнир ErgoLift, который автоматически приподнимает заднюю часть корпуса, наклоняя клавиатуру под наиболее удобным для рук углом. Это оригинальное инженерное решение также улучшает охлаждение устройства и звучание направленных вниз динамиков. Максимальный угол раскрытия дисплея – 180°.

Встроенная акустическая система из шести динамиков поддерживает технологию Dolby Atmos, которая добавляет реализма звучанию игр, фильмов и музыки. Чтобы минимизировать резонанс, возникающий в компактном корпусе ноутбука, низкочастотные динамики установлены парами с небольшим смещением. Так они погашают производимые друг другом вибрации.

Трехмерный микрофонный массив может работать в разных режимах. В кардиоидном звук захватывается непосредственно спереди ноутбука, что необходимо при стриминге и в играх. Всенаправленный режим, предназначенный для групповой конференц-связи, служит для равномерного захвата звуков со всех сторон. Промежуточный режим стерео применяется для записи музыки.

Технология двухстороннего интеллектуального шумоподавления улучшает как исходящий, так и входящий аудиосигналы, гарантируя кристально чистый звук при общении в командном чате, звукозаписи или голосовой коммуникации. В настройках можно установить фильтрацию шумов только для определенных аудиоустройств или приложений, например коммуникационных утилит, чтобы не затрагивать внутриигровые звуки. Данная технология использует вычислительные возможности центрального процессора, а не видеокарты, и поэтому практически не оказывает никакого влияния на скорость игры.

Ноутбук оснащен портом Thunderbolt 4, который, помимо быстрой передачи данных, способен выводить видеосигнал (с частотой кадров до 60 Гц) на пару 4K-мониторов или один 8K-монитор. Также он используется для подзарядки как самого ноутбука, так и периферийных устройств (через разъем USB-C).

Отдельный порт USB Type-C и пара портов USB Type-A позволят легко подключить все необходимые периферийные устройства. Сетевые интерфейсы представлены беспроводным модулем скоростного стандарта Wi-Fi 6 и разъемом Ethernet. Для быстрого переноса файлов с фотокамер имеется слот microSD.

Клавиатура имеет низкий уровень шума (менее 30 дБ), дополнена высокоточным тачпадом с увеличенной на 20% площадью поверхности по сравнению с моделями предыдущего поколения.

Встроенная веб-камера ноутбука сочетает два метода шумоподавления (двухмерное и трехмерное).

Сканер отпечатков пальцев, поддерживающий аутентификацию Windows Hello, встроен в кнопку питания, поэтому вход в операционную систему с нужной учетной записью выполняется при включении устройства автоматически.

ROG Zephyrus M16 доступен в продаже в фирменном магазине ASUS по цене от 144 990 рублей.

Все новости