Заказ обратного звонка



Укажите удобное время для звонка

Дефицит чипов приведет к росту цен на ПК

4 июня 2021

Дефицит чипов приведет к росту цен на ПК фото

Дефицит комплектующих, в том числе чипов, приводит к росту цен на ПК. При этом спрос на ПК так мощен, что практически не реагирует на повышение цен на этот тип устройств. В компаниях полагают, что рост спроса сохранится, и дефицит тоже сохранится еще минимум несколько кварталов.

Издание ZD Net сообщает, что компании Lenovo, Dell и HP пока не отмечают замедления в росте спроса на ПК. Кроме того, во втором квартале 2021 года ожидается рост цен на персональные компьютеры — вклад в этот процесс вносят как рост цен на комплектующие, так и усложняющаяся логистика.

Прогноз роста спроса в этом сегменте в ближайшие годы представлен на графике компании IDC, см. иллюстрацию к материалу.

Отметим, что набюдаемый на рынке ПК заметный рост спроса обусловен ростом популярности удаленной работы и обучения; более того, несмотря на то, что пандемия во многих странах идет на спад за счет мощных компаний вакцинации, удаленные работа и учеба остаются популярным форматом деятельности.

Интересно, что несмотря на то, что на слуху у всех дефицит именно чипов, многих других комплектующих также не хватает всем желающим.

Интересно, что в Lenovo заявили о маленьких складских запасах. Обычно запасы в Lenovo рассчитаны на 6-8 недель. Сейчас речь идет о 2-3 неделях. Причем такая ситуация имеет место во всех регионах. В компании также отметили, что цены на комплектующие ползут вверх, и потихоньку ползут вверх и цены на ПК Lenovo. Этот тренд, как полагают в компании, сохранится еще порядка 3-4 кварталов. При этом спрос так мощен, что увеличение цен на оказывает на продажи заметного влияния. Что касается дефицита чипов, то в компании предоплагают, что такая ситуация сохранится еще 12-18 месяцев.

Все новости